1. Шматок дроту опором 80 Ом розрізали на чотири рівні частини й отримані частини з'єднали

паралельно. Визначте опір цього з'єднання. Чому дорівнює сила струму в кожному провіднику, якщо до цього з'єднання приєднали джерело струму з напругою 20 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Наталья.

Кусок проволоки сопротивлением 80 Ом разрезали на четыре равные части и полученные части соединили параллельно. Определите сопротивление этого соединения. Чему равна сила тока в каждом проводнике, если к этому соединению подключили источник тока с напряжением 20 В?

-------------------------------------

Сопротивление одной части:

      R₁ = R/4 = 80 : 4 = 20 (Ом)

Сопротивление 4-х одинаковых частей, соединенных параллельно:

     1/R = 4/R₁   =>    R = R₁/4 = 20 : 4 = 5 (Ом)

Общий ток в цепи:

     I = U/R = 20 : 5 = 4 (A)

Ток в каждом проводнике:

     I₁ = U/R₁ = 20 : 20 = 1 (A)