Яку найбільшу масу може мати двовісний завантажений вагон, якщо допустимий тиск на рейки повинен

не перевищувати 300 МПа?Площа дотику кожного колеса з рейками дорівнює 2,5 см“.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Ответ:

30 000 кг или 30 т

Объяснение:

Какую наибольшую массу может иметь двухосный загруженный вагон, если допустимое давление на рейки должно не превышать 300 МПа? Площадь касания каждого колеса с рельсами равна 2,5 см“.

р = 300 MПа = 300·10⁶ Па

S₁ = 2.5 см² = 2,5·10⁻⁴ м²

n = 4 - количество колёс

g = 10 Н/кг

------------------------------------

m - ?

------------------------------------

Площадь, по которой происходит давление на рельсы

S_n - S_1 \cdot n = 2.5\cdot10^{-4}\cdot 4 = 0.001~(m^2).

Масса вагона

m = \dfrac{p\cdot S_n}{g}  =  \dfrac{300\cdot10^6\cdot 0.001}{10}  =  30~000~(kg) .