Решите, пожалуйста, даю 70 баллов: Баба копра массой 400 кг падает на сваю массой 100 кг, вбитую в

грунт. определить среднюю силу сопротивления грунта, если известно, что при каждом ударе свая погружается в грунт на 5 см, а высота подъема копра 1,5 м. удар неупругий

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Максим.

Ответ:

96 кН

Объяснение:

M=400 кг    m=100 кг    s=0.05 м    h=1.5 м   F=?

===

Скорость копра в момент удара v1

M*g*h=M*v1²/2

v1=√(2*g*h)

Закон сохранения импульса

M*v1=(M+m)*v2

Общая скорость после удара

v2=M*√(2*g*h)/(M+m)

Кинетическая энергия из равна работе сил сопротивления:

(M+m)*v2²/2=F*s

F=M²*2*g*h/(2*(M+m)*s)=400²*2*10*1.5/(2*(400+100)*0.05)=96000 H

==========================================================