Боек копра массой 200 кг свободно падает с высоты 3 м и ударяет по свае. Определить силу

сопротивления грунта, если масса сваи 400 кг и при ударе она погружается на 2 см. Удар неупругий.

Ответы на вопрос

Отвечает Онуфриенко Богдан.
Сила сопротивления совершает работу, A=FS, уходящую на погашение энергии системы после удара.
F - сила
S - путь сваи в грунте
Потенциальная энергия копра E=mgh Вся энергия системы в нем. При подлете к свае, потенциальная энергия перейдет в кинетическую энергию бойка.
E_k= \frac{mv^2}{2}   (1)
 Скорость "бойка"
v= 2\sqrt{mgh}   (2)
После столкновения боек и свая движутся как единое целое, поскольку удар неупругий (абсолютно я полагаю). Тогда из закона сохранения импульса следует:
mv=(M+m)v_1  (3)
M - Масса сваи
v - скорость бойка до удара
v1 - скорость бойка и сваи после удара.
Из (3) и (2)
v_1= \frac{mv}{M+m}=  \frac{m \sqrt{2gh} }{M+m}
Кинетическая энергия системы боек+свая
E_{k1}= \frac{(M+m)v_1^2}{2}= \frac{(M+m)( {m \sqrt{2gh} })^2}{2*(M+m)^2} = \frac{ m^2 2gh }{2*(M+m)}=\frac{ m^2 gh }{(M+m)} Всю ее рассеивает работа равнодействующей силы (сила сопротивления-сила тяжести)
A=FS=F_c-F_t=F_c-(M+m)g

E_{k1}=\frac{ m^2 gh }{(M+m)}=(F_c-(M+m)g)S
откуда сила сопротивления
F=\frac{ m^2 gh }{S(M+m)}+(M+m)g

F=\frac{ 200^2*9,8*3 }{0,02(200+400)}+600*9,8=98000+5880=103880 Н
 Да я  потом увидел просьбу без закона сохранения энергии, но им быстрее вычислять скорости.