Яку напругу треба прикласти до алюмінієвого дроту завдовжки 2м щоб сила струму в ньому була 2А?

Площа поперечного перерізу 0.2мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Поляк Настя.

Какое напряжение необходимо приложить к алюминиевой проволоке, длиной 2 м, чтобы сила тока в ней была 2 А.

Площадь поперечного сечения проволоки 0,2 мм²

------------------------------------------------

Сопротивление проводника:

        R = ρL/S,  

где ρ = 0,028 Ом·мм²/м - удельное сопротивление алюминия,

      L = 2 м - длина проводника,

      S = 0,2 мм² - площадь поперечного сечения.

Тогда:

        R = 0,028 · 2 : 0,2 = 0,28 (Ом)

Напряжение на концах проводника:

        U = I·R = 2 · 0,28 = 0,56 (B)