К одному концу рычага на расстоянии 10см от точки опоры приложена сила 2,5Н. На каком расстоянии от

точки опоры надо приложить силу 5Н к другому концу рычага, чтобы рычаг находился в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.

Дано:

l1=10см=0,1м

F1=2,5н

F2=5н

Найти:

l2-?

Решение:

F1/F2=l2/l1

l2=l1*F1/F2

l2=0,1м*2,5н/5н=0,05м=5см

Ответ:

l2=5см