Какой величины ЭДС самоиндукции возбуждается в обмотке электромагнита с индуктивностью 400 мГн

при равномерном изменении силы тока в ней на 5 А за 0,02с?

Ответы на вопрос

Отвечает Шумских Серёга.

Ответ:

E=-100 В.

Объяснение:

ЭДС самоиндукции:

E = - L*ΔI/Δt где

E - ЭДС самоиндукции, В;

L - индуктивность катушки, Гн

ΔI - изменение силы тока в катушке, А

Δt - время, за которое происходит изменение тока, С

знак "-" в правой части уравнения показывает, что ЭДС самоиндукции препятствует изменению тока ΔI.

Ладно, считаем (не забываем приводить все данные основные единицы системы СИ, для которых "придумана" формула:

E=-400*10(-3)*5/(2*10(-2))=100 В.