При помощи реостата равномерно увеличивают ток в катушке со скоростью 100 А/с. Индуктивность

катушки 200 мГн. Найдите ЭДС самоиндукции. Какая ЭДС самоиндукции возбуждается в обмотке электромагнита с индуктивностью 0,4 Гн при равномерном изменении силы тока в ней на 5А за 0.02 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Евхута Паша.

1. I/t =100 А/с

L = 200 * 10^-3 = 0.2 Гн

e - ?

e = -LI/t = 100 * 0.2 = 20 В.

2. L = 0.4 Гн.

I = 5 А

t = 2 * 10^-2 с

e- ?

e = -LI/t = 0.4 * 5/2 * 10^-2 = 100 В.