Тело перемещается прямолинейно под действием силы 40 Н, которая приложена под углом 60° к

горизонту. При перемещении тела совершается работа величиной 8280 Дж. На какое расстояние переместится тело? Помогите побыстрее пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлюк Христина.

Ответ:

414 метров.

Объяснение:

По т. о кинетической энергии работа равно приращению кинетической энергии А=Wкин2-Wкин1. Где Wкин1 = 0 , т.к. в нач. момент времени скороть равна 0.

Остается  А=Wкин2=\frac{mv^{2} }{2}. Отсюда выразим квадрат скорости v^{2} =\frac{A*2}{m}

Под действием постоянной силы тело движется с постоянным ускорением (по 2 з ньютона)

в проекции на ось движения 2-ой закон Ньютона запишется в виде

F*cosα=m*a. выразим отсюда ускорение a=\frac{F*cos(alpha)}{m}

При равноускоренном движении скорость со временем меняется по закону v=a*t, отсюда t=v/a.

При равноускоренном движении перемещение  со временем меняется по закону S=\frac{at^{2} }{2}. Подставим сюда t, получим S=\frac{a*\frac{v^{2}}{a^{2}} }{2} =\frac{v^{2}}{2*a}=\frac{A*2}{m*a*2} =\frac{A}{m*a} =\frac{A}{\frac{m*F*cos(alpha)}{m}} =\frac{A}{F*cos(alpha)} = 414 м.