Какую силу надо приложить, чтобы удержать стальную плиту, объёмом 5м3 в воде, если плотность стали

7800кг/м3, плотность воды 1000кг/м3​ За ранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость (или газ), равна весу жидкости (или газа) в объеме погруженной части этого тела.

Следовательно, тело, погруженное в жидкость (или газ) теряет в весе столько, сколько весит данная жидкость (или газ) в объеме погруженной части этого тела:

            P' = P - F(a) = mg - ρgV,

где m - масса погруженного тела, кг

      g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

      ρ = 1000 кг/м³ плотность воды

      V = 5 м³ -  объем погруженной части

Вес плиты:

      P = mg = ρ'gV = 7800 · 10 · 5 = 390 000 (H)

Выталкивающая сила, действующая на плиту в воде:

      F(a) = ρgV = 1000 · 10 · 5 = 50 000 (H)

Минимальная сила, необходимая для удержания плиты в воде:

      F = P - F(a) = 390 000 - 50 000 = 340 000 (H) = 340 кН

Отвечает Сушко Анюта.

Ответ:

340000 Н = 340 кН

Объяснение:

F = m*g - F_A = \rho_{steel} * V * g - \rho_{H_2O} * V * g = ( \rho_{steel} -  \rho_{H_2O}) * V * g \\F = (7800 - 1000) * 5 * 10 = 340000