Напишіть рівняння гармонічного коливання якщо його амплітуда 0,5 м а частота 25 гц


Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Владислав.

x(t) = X_{max} * cos(wt)

где:

x - положение колеблющегося тела в момент времени t

Xmax = 0.5 м - амплитуда

w - циклическая частота, равна 2 * pi * v, где v - частота. Перепишем уравнение:

x(t) = X_{max} * cos(2\pi vt)

x(t) = \frac{1}{2}cos(50\pi t)