ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ: С помощью динамометра равномерно тянут брусок по столу с силой 7H. Найти

массу бруска,если коэффициент трения скольжения между брусом и столом равно 0,25.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Полина.

Ответ:

2,8 кг.

Объяснение:

Поскольку брусок скользит по поверхности стола равномерно, согласно второму закону Ньютона, F - Fтр = 0, откуда F = Fтр = ω*g*m, где ω = 0,25 (коэффициент трения), g = 9,8 Н/кг (ускорение свободного падения на поверхности Земли).

Тогда m = F/(ω*g) = 7/(0,25*9,8) ≈ 2,8 кг.