Показатель преломления воды для красного света равен 1,329, а для фиолетового света он равен 1,344.

Для лучей какого цвета скорость света воде больше и во сколько Помогите пожалуйста,я туплю и не понимаю как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Анастасия.

Объяснение:

Показатель преломления - отношение скорости света в вакууме к скорости света в среде, то есть

n = c / v

v = c / n

v_red / v_violet = n_violet / n_red = 1.344 / 1.329 = 1.0113

В 1.0113 раза скорость красных лучей выше