Три проволоки одинаковой длины и поперечного сечения, но из разных материалов, подключены в цепь

последовательно. Какая из них нагреется меньше, если проволока А изготовлена из золота, проволока Б — из никеля, а проволока В — из манганина?

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Рома.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L₁ = L₂ = L₃ = L

S₁ = S₂ = S₃ = S

ρ(A) = 2,2·10⁻⁸ Ом·м - удельное электрическое сопротивление золота

ρ(B) = 7,3·10⁻⁸ Ом·м - удельное электрическое сопротивление никеля

ρ(C) = 45·10⁻⁸ Ом·м - удельное электрическое сопротивление манганина

_____________

Q - ?

Сопротивление:

R = ρ·L / S

то есть наименьшее сопротивление у проволоки с меньшим удельным сопротивлением  - у золота.

Но по закону Джоуля-Ленца:

Q = I²·R·T

меньше тепла выделится у проволоки с меньшим сопротивлением - у золота