найти питомий опір провідника довжиною 18 м і площею поперечного перерізу 0,24 мм2, якщо при

напрузі в ньому 120 В, сила струму 4А. Відповідь дати в ом*мм2/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёва Лена.

Дано:

L=18 м;

S=0.24 мм²;

U=120 B;

I=4 A;

__________

Найти: ρ

Решение:

Сначала найдем сопротивление проводника по закону Ома:

\displaystyle R=\frac{U}{I} =\frac{120}{4}=30 Ом

Для нахождения удельного сопротивления материала проводника воспользуемся выражением для нахождения сопротивления проводника:

\displaystyle R=\rho \frac{L}{S} => \rho=\frac{RS}{L}

Выполним расчет:

\displaystyle \rho=\frac{30*0.24}{18}= 0.4 Ом*мм²/м

Ответ: 0,4 Ом*мм²/м.