Резистори опорами R¹ = 20 Ом і R² = 30 Ом під'єднанні до кола паралельно. Виберіть правильне

твердження а) Напруга на другому резисторі більша, ніж на першомуб) Загальний опір резисторів дорівнює 50 Омв) Загальний опір резисторів дорівнює 12 Омг) Сила струму в обох резисторах однакова​

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Лера.

Единственное правильное утверждение: В).

Общее сопротивление двух параллельно подключенных резисторов:

      R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 20 · 30 : 50 = 12 (Ом)

-----------------------------

А). Неверно. При параллельном соединении проводников напряжение на каждом из них одинаковое.

Б). Неверно. Общее сопротивление цепи является суммой сопротивлений проводников только при последовательном соединении.

Г). Неверно. Сила тока в резисторах зависит от величины их сопротивлений:  I₁ = U/R₁ = U/20;   I₂ = U/R₂ = U/30. Ток в резисторах будет одинаковый только при их последовательном соединении.