Как изменится давление твердого тела на поверхность, если площадь, на которую равномерно

распределена вся сила давления, увеличить в 10 раз, а силу давления уменьшить в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Васенина Валентина.

Ответ:

p2=(F/2)/(10*S)=F/20S=20p1

Давление увеличится в 20 раз.

Объяснение:

Для ответа на этот вопрос необходимо вспомнить, как определяется давление твёрдого тела на опору определённой площади:

p=P/S(в нашем случае вес тела заменяется силой)

p=F/S

Итак, площадь давления увеличим в десять раз(*10), а силу давления уменьшим вдвое(/2), и получим:

p=(F/2)/(10*S)=F/(20*S)=>т.к. давление обратно пропорционально площади, оно уменьшится в двадцать раз.