Вычислите архимедову силу, действующую на алюминиевую деталь объёмом 1000 см3, помещенную в

машинное масло. Плотность машинного масла 900 кг/м3. Плотность алюминия 2700 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзус Юля.

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, численно равна весу данной жидкости в объеме погруженной части тела:

         F(a) = ρgV, где ρ = 900 кг/м³ - плотность масла

                                   g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                   V = 0,001 м³ - объем погруж. части тела

Тогда:

          F(a) = 900 · 10 · 0,001 = 9 (Н)