Расстояние между соседними точками (колеблющимися в одинаковых фазах) волны на поверхности воды,

равно 0,5 м. Учитывая, что рыболовный поплавок находящийся на поверхности воды совершал одно полное колебание за 30 сек, определите расстояние от поплавка до берега, если волна доходила до берега за время равное 2мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 0,5 м

n = 1

t₁ = 30 c

t₂ = 2 мин = 120 c

______________

S - ?

1)

Период:

T =   t₁ / n = 30/1 = 30 с

2)

Скорость волны:

V = λ / T = 0,5/30  ≈ 0,017  м/с

3)

Расстояние до берега:

S = V·t₂ = 0,017·120 ≈ 2 м  

Замечание: Смешные ответы! Проверьте условие задачи :)))