Обчислити силу струму, яка проходить через мідний дріт довжиною 0,1 км, площею поперечного перерізу

0,5 мм, якщо до кінців дроту прикладена напруга 0,0068 кВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.

Ответ:

Объяснение:

L=0,1км = 100 м

S= 0,5 мм^2  

U= 0,0068 кВ = 6,8 B  

p= 0,0175 Ом*мм^2 / м

I=?

Сопротивление R зависит от = удельного сопротивления проводника p * длину проводника L / площадь поперечного сечения проводника S

R=p*L/S

Ток по закону Ома для участка цепи I= напряжение U / на сопротивление R

I=U/R = U / (p*L/S) = U*S / (p*L) = 6,8*0,5 / (0.0175*100) =  0.024 A == 1.94А