Два резистора соединены последовательно. Сопротивление первого 12 Ом, полное сопротивление 30 Ом.

Сила тока в цепи 2 А. Определить сопротивление первого резистора, напряжение на каждом проводнике и полное напряжение.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

При последовательном соединении проводников:  

       R = R₁ + R₂

Тогда:

       R₂ = R - R₁ = 30 - 12 = 18 (Ом)

Общее напряжение на концах участка цепи:

       U = I · R = 2 · 30 = 60 (В)

Напряжение на R₁:

       U₁ = I · R₁ = 2 · 12 = 24 (В)

Напряжение на R₂:

       U₂ = I · R₂ = 2 · 18 = 36 (В)