А) Волна на поверхности воды длиной 2 метра проходит расстояние в 100 метров за 50 секунд. Какова

частота колебаний волны? 1) Груз подвешен на невесомой, нерастяжимой нити длинной 2 метра. Его отклонили от положения равновесия на небольшой угол и отпустили. Определить период колебания маятника. Силами сопротивления пренебречь. 2) Груз массой 1 килограмм подвешен на пружине жесткостью 1000 Н/м. Система выведена из положения равновесия и представляет собой линейный гармонический осциллятор. Какова частота колебаний осциллятора? 3) Ветер вызывает у берега моря волны с частотой колебания 0,2 Гц. Какова скорость распространения волны, если её длина 5 метров? 4) Волна на поверхности воды длиной 2 метра проходит расстояние в 100 метров за 50 секунд. Какова частота колебаний волны?

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Ответ:

Объяснение:

#1

T = 2\pi\sqrt{\dfrac{l}{g}} = 2\pi\sqrt{\dfrac{2}{9.8}} = 2.84~s

#2

\nu = \dfrac{1}{T} = \dfrac{1}{2\pi}\sqrt{\dfrac{k}{m}} =  \dfrac{1}{2\pi}\sqrt{\dfrac{1000}{1}} = 5.03~Hz

#3

v = \lambda * \nu = 5 * 0.2 = 1~\dfrac{m}{s}

#4

\nu = \dfrac{v}{\lambda}  = \dfrac{L}{t * \lambda} = \dfrac{100}{50 * 2} = 1~Hz