Определите действующую архимедову силу на деревянный брусок объёмом 15 см³, плавающего на

поверхности воды, на треть погрузившись в ней. Плотность воды 1000 кг/м³. Ускорение свободного падения 9,8 Н/кг. Ответ запишите в мН с точностью до целого значения. ПППППЛЛЛЛЛЛЛИИИИИИЗЗЗЗЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Рома.

Ответ: 0,049Н=49мН

Объяснение:

Сила Архимеда равна: F=ρgV, где: ρ-плотность жидкости; g-ускорение свободного падения; V-объем тела.

Объем тела, погруженного в воду равен: 15/3=5см³=0,000005м³

F=1000*9,8*0,000005=0,049Н