Атмосферний тиск біля підніжжя гори становить 775 мм рт. ст., а на її вершині — 748 мм рт. ст.

Обчисліть висоту гори.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

h= Δp*12 м/мм.рт.ст.

h=(775-748)*12=324 (м)

h= Δp*12 м/мм.рт.ст.- был использован учебник 7 класса

С увеличением высоты на каждые 12 метров, давление уменьшается на 1 мм ртутного столба.