В сосуде находится идеальный газ. Давление газа – po. Каким стало бы давление газа на стенки

сосуда, если бы половина падающих молекул начала бы прилипать к стенкам сосуда?(пояснить)

Ответы на вопрос

Отвечает Лелис Санта-Лючия.

Разделим молекулы на две группы: те, что абсолютно упруго соударяются со стенкой, и те, что к стенке прилипают.

Давление в первой группе p_{1}, а во второй - p_{2}; Тогда p_{0}'=p_{1}+p_{2};

Заметим, что давление пропорционально средней силе, которая оказывается молекулами на стенку сосуда, которая в свою очередь (согласно второму закону Ньютона), пропорциональна изменению импульса падающих молекул. Для первой группы изменение импульса (суммарное) равно  2m_{0}v_{0}N, а для второй - m_{0}v_{0}N; Тогда p_{1}=2\alpha m_{0}v_{0}N, где \alpha=\texttt{const} - постоянная для рассматриваемого газа. Аналогично p_{2}=\alpha m_{0}v_{0}N; Изначально p_{01}=p_{02}=2\alpha m_{0}v_{0}, т.е. p_{0}=p_{01}+p_{02}=4\alpha m_{0}v_{0}N;

А теперь: p_{0}'=p_{1}+p_{2}=3\alpha m_{0}v_{0}N=\frac{3}{4}p_{0}

Ответ: 3p_{0}/4