На тіло занурене у морську воду діє виштовхувальна сила 0,35 кН. Обчисліть об’єм зануреного тіла.

Срочно даю 20 баллов!Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Ответ:

Объяснение:

Закон Архимеда - он очень простой: на тело, помещенное в жидкость (или газ) действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа).

Сила, численно равна весу воды в данном случае. А вес воды (как и любой другой вес) равен произведению массы тела m на ускорение свободного падения g. Ну а масса вытесненной воды равна объему вытесненной воды, умноженной на плотность воды (в нашей задаче - морской воды). А объем вытесненной воды V равен объему тела, погруженного в воду.

Вот и получаем:

Fа = [ρ (плотность воды)*V(объем воды)] - это масса вытесненной (вылившейся из ванны, когда мы туда "ныряем" )воды*g (ускорение свободного падения) - получаем вес воды!

Fa=ρ*g*V;

V=Fa/(ρ*g);

Учтем, что 0,35 кН = 350 Н, а плотность морской воды - ρ=1020 кг/куб.м, g = 10 м/с^2

V=350/(1020*10)=35/1020=0.0343 куб.м

Это все так длинно потому, что предыдущий оратор (решатель) пропустил в формуле g и не перевел 0,35 кН в Н!