Какова сила тока в проводнике длиной 5 см, расположенном перпендикулярно индукции магнитного поля,

если на него действует сила 50 мН, а индукция поля равна 40 мТл?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Татьяна.

F=0.005 Н

B=0.0004 Тл

L=0.05 м

α=90°

I-?

F=BIL sin α                                                   sin α=sin 90°=1

I=F/BL sin α=0.005÷(0.05×0.0004×1)=250 А

ответ: 250 А