Срочно, помогите решить задачу по физике! По участку цепи с сопротивлением R течет переменный ток,

меняющийся по гармоничному закону. В некоторый момент времени действующее значение напряжения на этом участке уменьшили в 2 раза, а его сопротивление уменьшили в 4 раза. При этом мощность тока 1) Уменьшиться в 4 раза 2) Уменьшится в 8 раз 3) Не измениться 4) Увеличится в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Урвилов Лёша.

Дано:
U1=2U2
R1=4R2
P2/P1-?
Решение:
P=I*U
I=U/R - закон Ома для участка цепи
Подставляем в P
P=U*U/R=U^2/R
 \frac{P2}{P1} = \frac{  U_{2}^{2} }{R2}* \frac{R1}{  U_{1} ^{2} } =  \frac{  U_{2} ^{2} }{R2} *   \frac{ 4R_{2} }{ 4U_{2}^{2}  } = 1, т.е. не изменится

1 1