Как изменится сопротивление проводника, если уменьшить его диаметр в 3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Кабашева Женя.

Ответ:

увеличится в 9 раз

Объяснение:

R=po*L/S, S=πd²/4, значит при d↓3раза, S↓9 раз, R↑9 раз

Отвечает Петровчан Павло.

Ответ:

сопротивление увеличится в 9 раз

Объяснение:

Формулы для вычисления:

Сопротивление проводника:

Rсопр = ρL/πR^2

Радиус:

R = d / 2

Решение

R1 = d / 2

R2 = d / 6 (в 3 раза меньше)

Rсопр2 = 36ρL/πd^2

Rсопр1 = 4ρL/πd^2

Rсопр2 / Rсопр1 = (36ρL/πd^2) / (4ρL/πd^2) = 9

Rсопр2 = 9 * Rсопр1

Ответ: сопротивление увеличится в 9 раз