Заряд находится в электрическом поле. Во сколько раз нужно изменить потенциал в данной точке, чтобы

в 4 раза больший заряд в этой точке обладал такой же потенциальной энергии, какой обладал первый? A) Уменьшить в 4 раза B) Увеличить в 4 раза C) Увеличить в 2 раза D) Уменьшить в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Агалиев Андрей.

Ответ: A) Уменьшить в 4 раза

Объяснение: φ=W/q

W=φ*q

W1=W2

φ1*q1=φ2*q2

q2=4*q1

φ1*q1=φ2*4*q1

φ2/φ1=q1/(4*q1)

φ2/φ1=1/4

φ2=φ1/4

Ответ: A) уменьшить в 4 раза