В баллоне 0,1м3 находится 2г кислорода О2 при температуре 470С. Каково давление газа в баллоне?


Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Данил.

Используется уравнение состояния идеального газа (его также называют уравнением Клапейрона-Менделеева):

PV = nRT = (m/M)RT.

Отсюда давление Р = mRT/MV = (2*8,314*743)/(32*0,1) = 3860,8 Па.