Проводник с током имеющий форму кольца создает его в центре магнитное поле напряженностью 25 А/м.

определите индукцию этого поля и радиус кольца, если сила тока в нем 3,45 А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллин Радмир.

В вакууме связь напряженности H и индукции B магнитного поля:

B=\mu_0 H, μ₀ - магнитная постоянная = 1,25*10⁻⁶ Н/А².

B= 1,25*10⁻⁶ Н/А² * 25 A/м = 31,3*10⁻⁶ Тл.

Из закона Био-Савара для кольцевого витка с током:

B=\mu_0 \frac{I}{2R}, I - ток в витке, R - радиус витка.

Отсюда:

R=\frac{\mu_0 I}{2B} = 1,25*10⁻⁶ Н/А² *3,45 А / (2* 31,3*10⁻⁶ Тл) ≈ 0,07 м = 7 см.