Автобус 2 часа своего пути движется со скоростью 54 км/ч, а оставшееся 1 час двигался со скоростью

36 км/ч. Определите среднюю скорость автобуса за все время движения? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.

Ответ:

48 км/час средняя скорость автобуса за все время движения

Объяснение:

для того, чтобы найти среднюю скорость автобуса за все время движение нужно весь путь (пройденное расстояние) поделить на общее время в пути

1) 54*2+36*1=108+36=144 (км) - весь путь, что проехал автобус

2)2+1=3(ч) - время в пути;

3)144:3=48(км/час) - средняя скорость автобуса за все время движения