20 БАЛЛОВ С какой скоростью тело ударится о Землю, если за последнюю секунду свободного падения

оно прошло путь 30 метров?Просьба- решение расписать подробно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Остап.

Ответ:

35 м/с

Объяснение:

h=30 м   t=1 c   v=?

===

H=g*to²/2   (H - полная высота, to - время полёта)

H-h=g*(to-t)²/2

Решаем совместно:

g*to²/2 - h=g*(to-t)²/2

to=t/2 + h/(g*t)=1/2 + 30/(10*1)=3.5 c

v=g*to=10*3.5=35 м/с

===============================