Какую силу нужно приложить к еловому бруску размером 3м x 50 см x 70 см, чтобы погрузить его в воду?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошкин Вова.

Дано:

a=3м

b=50см=0,5м

c=70см=0,7м

p1=1000кг/м³ - плотность воды

p2=450кг/м³ - плотность ели

g=10Н/кг

Найти:

F-?

Решение:

Fтяж=mg

m=p2V

V=abc

V=0,5м*0,7м*3м=1,05м³

m=1,05м³*450кг/м³=472,5 кг

Fтяж=472,5кг*10Н/кг=4725Н

Fa=p1gV

Fa=1000кг/м³*10Н/кг*1,05м³=10500Н

F=Fa-Fтяж=10500Н-4725Н=5775Н

Ответ: 5775Н