Элемент с ЭДС 3,6 В и внутренним сопротивлением 0, 2 Ом соединён с реостатом. Определить силу тока

в цепи и сопротивление реостата, если напряжение на зажимах элемента 2,8 В. Какой длины надо взять для изготовления реостата медную проволоку, если площадь сечения 0,8 мм2. Удельное сопротивление меди 0,017 Ом•мм²/м​

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.

Ответ:

I = 4 A;   R = 0.7 Ом;   L ≈ 33 м

Объяснение:

ε = 3,6 В

r = 0.2 Ом

U = 2.8 В

s = 0.8 мм²

ρ = 0,017 Ом·мм²/м

---------------------------

I - ? - сила тока

R - ? - сопротивление реостата

L - ? - длина проволоки

------------------------------

I = (ε - U)/r = (3.6 - 2.8) : 0.2 = 4 (A)

R = U/I = 2.8 : 4 = 0.7 (Ом)

R = ρL/s  ⇒ L = Rs/ρ = 0.7 · 0.8 : 0.017 ≈ 33 (м)