1. К физическому явлению относится … а) мензурка б) воздух в) таяние снега г) метр 2. Физической

величиной является … а) ватт б) молния в) железо г) давление 3. Основной единицей измерения силы является … а) мм. рт. ст. б) паскаль в) ньютон г) джоуль 4. Тело, выпущенное из рук, падает на землю. Какая сила вызывает падение? а) вес тела б) трения в) упругости г) тяжести 5. При увеличении температуры скорость движения молекул… а) не изменяется б) уменьшается в) увеличивается 6. Вещество не имеет собственной формы и объёма в … состоянии. а) замороженном в) твёрдом б) жидком г) газообразном 7. Каким физическим прибором измеряется атмосферное давление? а) термометром б) барометром в) манометром г) динамометром Задачи 8-13 решаем , соблюдая правила оформления («Дано», «Найти», решение») 8. На какое расстояние подняли груз со скоростью 0,6 м/с за 50 сек? а) 3 м б) 30 м в) 48 м г) 12 м 9.Какова масса нефти объемом 0,02 м3 ? Плотность нефти 800 кг/ м3. а) 40кг б) 16 кг в) 1,6 кг г) 1600 кг 10. С какой силой бетонная плита массой 2 тонны давит на землю? а) 2Н б) 20 Н в) 2000 Н г) 20000 Н 11. Какое давление на пол оказывает шкаф силой тяжести 1500 Н и площадью опоры 3 м²? а) 300 кПа б)30 Па в) 300 Па г) 4500 Па 12. Автокран, поднимая груз массой 1,5т, выполнил работу 22,5 кДж. На какую высоту поднят при этом груз? 13.Определите массу телевизионной башни в Москве, если площадь её фундамента 1940 м2, а давление 162 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

1) в.

2) а.

3)в.

4)г.

5)в.

6)г.

7)б.

8) дано:

v=0,6 м/с.

t=50 с.

найти:

s-?

решение:

s=v•t

s= 0,6 • 50=30м.

9)дано:

V=0,02м³

p= 800 кг/м³

найти: m-?

решение:

m=p•V

m= 800кг/м³•0,02м³=16 кг

10)г.

11)дано:

F=1500H.

s=3м³

найти:

p-?

решение:

p= F/S

p=1500H/3м³=500ПА

12)

дано:

m=1,5 т.

А=22,5 кДж

найти:

h-?

решение:

А=F•S=mg•S

S=A/mg

S=22500Дж:(1500кг*10Н/кг)=1,5м

13)

дано: S = 1940 м²;

p = 162 кПа = 162 · 10³ Па

найти: m - ?

решение:

p = F/S = mg /S

m=p•s/g=162•10³•1940/9,8≈32069•10³=32069 т