Пожалуйста, помогите На полу лежит плита из гранита толщиной 18 см. Найди давление плиты на пол.

Принять g=9,8Н/кг p гранита = 2600 кг/м3 Ответ (округли до десятых): давление плиты на пол p≈ кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Радивилова Юлия-Андреевна.
Основная формула нахождения давления —> P=F/S (P - давление, F - сила тяжести, S - площадь )
F = mg ( m -масса плиты)
m= pV (p плотность, V обьем)
V= dS ( S - площадь плиты, d - толщина плиты)
Возвращаемся к первой формуле.
P= F/S =mg/S=pVg/S=pdg (S сокращаются)