в алюминиевой ложки массой 200 г нагревается 100 г воды от 20 градусов до кипения количество

теплоты затраченное на нагревание кружке и воды равно​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.

Ответ:

Формула

Объяснение:

Количество теплоты складывается из количества теплоты затраченного на нагревание воды Q1 и количества теплоты затраченного на нагревание кастрюли

Q2. Q=Q1+Q2. Q1=c1*m1*( t2 - t1) , Q2=c2*m2*( t2 - t1). ( c1- удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m1- масса воды=2кг, с2- удельная теплоемкость алюминия=890Дж/кг*град, m2- масса кастрюли=0,8кг, t1 - начальная

температура=20град. , t2 - конечная температура=100град.) .

Q=c1*m1*( t2 - t1) + c2*m2*( t2 - t1) .

Q=4200*2*( 100 - 20) + 890*0,8*( 100 - 20)=672000+56960=728960Дж.

Q=728960Дж. ( 0,729МДж или 729кДж ).