Определите угол а между направлением тока в прямолинейном отрезке проводника и направлением вектора

магнитной индукции, если модуль силы Ампера, действующей на тот отрезок, в 2 раза меньше максимально возможного значения произведения магнитной индукции для данной точки поля, длины отрезка проводника и силы тока в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.

F=B*I*L*sinα -сила Ампера
Максимально возможное значение модуля силы Ампера при α₁ =90°, оно равно  F₁=BIL.
По условию F₁/F₂ =2, поэтому F₁/F₂ =BIL/BILsinα₂=1/sinα₂ =2 ⇒
sinα₂ =1/2 , то есть α₂ =30° или α₂=π/6