Задача На гачку пружинного динамометра висить вантаж об'ємом 130см3 і масою 1 кг. Що покаже

динамометр, якщо вантаж занурити у воду

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебус Сабрина.

Р в жидкости = Р в воздухе - FA 

Р в воздухе - вес в воздухе

FA - Архимедова сила 

P = m * g 

m - масса ( 1 кг )

g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

P = 1 * 10 = 10 H 

FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( для воды 1000 кг / м³ ; для бензина 710 Н / кг )

g = 10 H / кг 

V - объём ( 130 см³ = 0,00013 м³ )

FA₁ = 1000 * 10 * 0,00013 = 1,3 H 

FA₂ = 710 * 10 * 0,00013 = 0,923 H 

P₁ = 10 - 1,3 = 8,7 H 

P₂ = 10 - 0,923 = 9,077 H