Физика, 7 класс , задача 18 балллов На гачку пружинного динамометра висить гиря, яка має об'єм

130 см3 і масу 1 кг. Що покаже динамометр, якщо гирю занурити у воду? *​

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

Ответ:

В воздухе динамометр покажет вес P = mg = 1*9,8 = 9,8 (H)

При погружении в жидкость вес гири уменьшается на величину выталкивающей силы, равной весу жидкости в объеме гири.

В воде на гирю будет действовать выталкивающая сила:

F₁ = ρ₁gV = 1000*9,8*130*10⁻⁶ = 1,274 (H)

Динамометр при погружении гири в воду покажет:

P₁ = P - F₁ = 9,8 - 1,274 = 8,526 (H)

В бензине на гирю будет действовать выталкивающая сила:

F₂ = ρ₂gV = 750*9,8*130*10⁻⁶ = 0,956 (Н)

Динамометр при погружении гири в бензин покажет:

P₂= P - F₂ = 9,8 - 0,956 = 8,844 (H)

Ответ: 8,526 Н; 8,844 Н