При подключении источника тока с ЭДС 15 B к некоторому сопротивлению напряжение на полюсах

источника оказывается 8 B, а сила тока в цепи 1,5 А. Найдите внутреннее сопротивление источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Вадим.

Ответ:

Дано:

ЭДС---Е= 15В, U=8В, I=1,5 А.

Найти:

r=?

Решение:

E-U=I*r

r=(E-U)/I=(15-8)/1.5=4,(6) Om

Приблизительно 5