На частицу, находящуюся в начале координат, действует сила, вектор которой определяется выражением

F=4i+3j (H) Чему равно работа (в Дж), совершенная этой силой при перемещении частицы в точку с координатами (2; -3)м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашевич Влад.

A=F*S*cosα

Векторы F(4i; 3j)  и  вектор S(2; -3)

Их скалярное произведение=IFI*ISI*cosα

Т.е. для вычисления работы достаточно найти скалярное произведение векторов.

Но скалярное произв. F*S=x1*x2+y1*y2=4*2+3*(-3)=-1 Дж.

Ответ: работа силы=-1 Дж. (угол между векторами немного больше

90° ⇒ работа отрицательна (cosα<0; 2 четверть)

Если бы α=90°, то А=0.

А так ее величина невелика, потому что угол между векторами чуть-чуть больше 90°. Начертите, станет виднее)).