При нагревании раствора массой 200г с массовой долей натрий хлорида8% испарилась вода массой9г.

Массовая доля соли в растворе после выпаривания равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Ответ:

Найдем массу испарившейся воды m=M*n

18*3=54, на столько г уменьшилась масса раствора после испарения воды.

0,08=х/200 найдем сколько г соли было в растворе х=0,08*200=16г

Масса раствора оставшегося после испарения 200-54=146г

Концентрация =16/146*100 приблизительно 11%

Объяснение: