СРОЧНО! Объем, погруженного алюминиевого шара на глубину 0.5 км, равен 12 см3. Какую работу при

этом совершили?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

Энергия шара на высоте (до погружения):

Eп₀ = mgh₀

Энергия шара на глубине (после погружения):

Eп = mgh

Разница энергий и будет совершённой работой:

A = Eп - Eп₀

A = mgh - mgh₀ = mg(h - h₀) = mgΔh

m = ρV

A = ρVgΔh

ρ(Al) = 2700 кг / м^3

V = 12 см^3 = 1.2 * 10^-5 м^3

g ≈ 9.8 Н / кг

Δh = 500 м

A = 2700 кг / м^3 * 1.2 * 10^-5 м^3 * 9.8 Н / кг * 500 м = 158.76 Дж