По болоту сможет пройти пешком только тот, кто создаёт давление меньше 30 кПа. Человек какой массы

сможет пройти по болоту, если площадь подошв его обуви 300 см2? Кто-то тут уже задавал этот вопрос, но я не понял ответа, тк там ошибка в вычислениях, распишите еще раз плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

Давление, оказываемое человеком на грунт:

         P = F/S = mg/S

Тогда:

         m = PS/g = 3 · 10⁴ · 300 · 10⁻⁴ : 10 = 90 (кг)