Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с длиной активной части 30 см действует

сила 18 мН? Сила тока в проводнике 10 А. Проводник расположен перпендикулярно индукции магнитного поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Влад.

По формуле Сила Ампера:

Fа = B \times I \times l \times  \sin \alpha

Отсюда индукция магнитного поля равна:

 B =  \frac{Fа}{I \times l \times  \sin( \alpha ) }

Переводим 30 см и 18 мН в систему СИ:

30 см = 0,3 м;

18 мН = 0,018 Н

Также говорится что проводник расположен перпендикулярно к магнитной индукции, то значит:

sin a = 90°

sin90° = 1

Подставляем значения и находим магнитную индукцию:

 \frac{0.018}{10 \times 0.3 \times 1}  =  \frac{0.018}{3}  = 0.006Тл

B = 0,006 Тл или 6 мТл