На трубе длиной 6 м и массой 120 кг на расстоянии 2 м от одного из ее концов подвешен груз массой 1

кг. Концы трубы находятся на опорах. Определите силы реакции опор.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Санёк.

Дано  M=120 кг    m=1 кг ?????     L=6 м     a=2 м      F1- ?   F2- ?

условие равновесия трубы
F1+F2=M*g +m*g

для равновесия рычага

M*g*L/2 +m*g*(L-a)=F2*L
F2=M*g/2 + m*g*(L-a)/L=120*10/2 +1*10*4/6=600+6,67=606,67 Н

F1=(M+m)*g -F2=1210 -606,67=603,33 Н

если ответ другой значит груз не 1 КГ