СРОЧНО ПОМОГИТЕЕЕЕЕ Яка маса водню, що заповнює кулю, коли її об`єм 1400 м3, тиск газу 96 кПа і

температура 7 градусів.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрище Танька.

Дано:

M = 2*10⁻³ кг/м³ - молярная масса водорода

V = 1400 м³

p = 96 кПа = 96·10³ Па

t = 7°C                   T=273+7 = 280 K

___________

m - ?

Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона:

p·V = m·R·T /M

Отсюда:

m = p·V·M /(R·T)

m = 96·10³·1400·2·10⁻³ / (8,31·280) ≈ 120 кг